ИПЦ при СПбГУПТД

+7 (812) 924-63-81
info@webcomfort.ru

191028, г. Санкт-Петербург,
Литейный пр., 29,
офис 307

Издательско-полиграфический центр СПбГУПТД

Веб-дизайн

6 проектов для Архивного комитета Санкт-Петербурга

Архивный комитет Санкт‑Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт‑Петербурга и проводит государственную политику в области архивного дела, а также координирует деятельность исполнительных органов государственной власти в указанной области. 

Уже традиционно, к различным праздничным и памятным датам, архивный комитет готовит электронные выставочные проекты. В них представлены многочисленные сохранившиеся архивные документы разных временных периодов, которые позволяют наглядно представить жизнь и основные проблемы нашей страны в различные годы.

Наше агентство, ежегодно, делает для комитета по 5-6 подобных проектов. Сейчас мы хотим представить вашему вниманию 6 из них.

Клиент:
Архивная служба Санкт-Петербурга

Релиз:
Апрель 2023 года

Сайт:
spbarchives.ru/virtual_projects

Поделиться:

Преступления немецко-фашистских захватчиков на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны

Электронный проект познакомит пользователей с условиями, в которых приходилось существовать жителям оккупированных районов Ленинградской области, с жестокостью завоевателей, с которой им пришлось столкнуться лицом к лицу, с результатами политики и хозяйственной деятельности нацистов. В результате массовых карательных акций оккупантов на территории Ленинградской области (в современных границах) погибло более 140 тыс. мирных жителей: они были расстреляны, повешены, сожжены, заморены голодом; более 250 тыс. человек были угнаны на работы в Прибалтику и Германию (вернулось лишь около трети).

Столетие Архивной службы Санкт-Петербурга

Архивной службе Санкт-Петербурга исполняется 100 лет. 9 декабря 1922 года президиум Петрогубисполкома принял решение о создании специального ведомства для руководства архивным делом в городе и губернии – Петроградское губернское архивное бюро. Выставка, подготовленная к знаменательному юбилею, последовательно, шаг за шагом, раскрывает основные этапы истории архивной службы, начиная с предпосылок её создания и до дня сегодняшнего.

Феникс Петрограда. К 100-летию окончания гражданской войны

Данная выставка посвящена истории Петрограда – Ленинграда в 1920-х годах, когда город возрождался от разрухи словно птица Феникс. На выставке представлена лишь небольшая часть сохранившихся архивных документов того времени, которые позволяют наглядно представить жизнь и основные проблемы Северной столицы в те нелегкие годы.

Местное самоуправление в Санкт-Петербурге: события, люди и факты. Вчера, сегодня и завтра.

Выставочный проект «Местное самоуправление в Санкт‑Петербурге: события, люди и факты. Вчера, сегодня и завтра» приурочен к 25-летию организации местного самоуправления в Санкт‑Петербурге. В проекте представлены электронные копии архивных документов, отражающих историю становления системы местного самоуправления в Санкт‑Петербурге, фотоматериалы о результатах реализации органами местного самоуправления в разные периоды времени отдельных вопросов местного значения.

«Из истории городского трамвая». К 115-летию начала трамвайного движения в Санкт-Петербурге и 80-летию возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде.

Выставка посвящена двум памятным датам, которые отмечаются в 2022 году: 115‑летию начала трамвайного движения в Санкт-Петербурге и 80‑летию возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде. Основу выставки составляют документы, хранящиеся в фондах архивов, подведомственных Архивному комитету Санкт-Петербурга.

Развитие туризма в СССР: опыт Ленинграда

Виртуальный выставочный проект «Развитие туризма в СССР: опыт Ленинграда», подготовленный Центральным государственным архивом историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), приурочен ко Всемирному дню туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них по телефону:

+7 (812) 924-63-81